logo monDRPCE.fr
Gestionnaire des risques ATEX
Rédigez votre DRPCE en ligne

Création COMPTE monDRPCE

La formation ATEX est-elle obligatoire ?

Concernant la réglementation, les articles L4141-2 et 3 du Code du Travail impose à l’employeur (obligation générale) une formation des salariés à la sécurité. L’article R4227-49 du Code du Travail oblige l’employeur à prendre les mesures nécessaires pour qu’une formation des travailleurs en matière de protection contre les explosions soit délivrée.

L’arrêté 8 juillet 2003 relatif à la protection des travailleurs susceptibles d’être exposés à une atmosphère explosive oblige l’employeur de prévoir, à l’intention des personnes qui travaillent dans des emplacements où des atmosphères explosives peuvent se présenter, une formation suffisante et appropriée en matière de protection contre les explosions.

Les experts s’accordent à dire qu’il existe plusieurs niveaux de formation :

    • Le personnel travaillant en zone ATEX ou à proximité (équivalent : formation ATEX niveau 0)

    • Le personnel encadrant ou décisionnaire (équivalent : formation ATEX niveau 2)

    • Le personnel intervenant sur tout appareil ATEX (équivalent : formation ATEX niveau 1)

    • Une personne « référente » en prévention des risques ATEX (équivalent : formation ATEX niveau 2)

Ces formations se doivent d’être adaptées au contexte et aux spécificités de l’entreprise.

Consultez notre catalogue de formations ATEX ou contactez-nous pour concevoir un parcours de formation adapté à vos besoins en cliquant sur ce lien.

vous êtes prêt ?
une autre question ?